С каждого из двух полей собрано по 240 т картофеля. Площадь второго поня на 2 га больше площади первого, но урожай картофеля на нем был на 2 ц с 1 га меньше, чем на первом поле. Сколько тонн картофеля было собрано с 1 га на каждом поле?

составить уравнение и решить через дискременант

+3
Ответы (1)
  1. 31 июля, 06:17
    0
    240 т=2400 ц

    Пусть на первом поле собирали х ц с 1 га, тогда на втором х-2 ц с 1 га.

    2400/х - площадь первого поля, 2400 / (х-2) - площадь второго

    2400 / (х-2) - 2400/х = 2

    1200 / (х-2) - 1200/х = 1 умножим на х (х-2)

    1200 х - 1200 х + 2400 = х (х-2)

    2400=х2 - 2 х

    х2-2 х-2400=0

    D=4+9600 = 98 2

    х = (2+98) / 2=50 ц

    50 ц=5 тонн - собрано с 1 га на первом участке

    50-2=48 ц=4,8 тонны - с 1 га на втором

    Ответ: 5 и 4,8