От пристани М к пристани А вышел пароход со скоростью 24 км/ч, а за 9 часов до него вышла баржа со скоростью 8 км/ч, которая прибыла в пристань А на 15 часов позже парохода. Найди расстояние между пристанями при помощи уравнения.

+4
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 14:00
    0
    24*Х=8 * (9+Х+15),

    где 24*Х и 8 * (9+Х+15) - расстояние между пристанями, а (9+Х+15) - время, затраченное буксиром.

    Решаем:

    24 Х=72+8 Х+120

    24 Х=8 Х+192

    24 Х-8 Х=192

    16 Х=192

    Х=192:16

    Х=12 часов затрачено теплоходом на преодоление расстояния между пристанями.

    12*24=288 км - расстояние между пристанями.

    Проверим:

    8 * (9+12+15) = 288 км - расстояние между пристанями.

    Ответ: расстояние между пристанями равно 288 км.

    Можно также принять за Х расстояние между пристанями, тогда получится другое уравнение:

    Х: 24=Х: 8-9-15,

    где Х: 24 и Х: 8 - время, затраченное теплоходом и баржей на преодоление расстояния между пристанями.