Решите задачи алгебраическим и арифметическим способом:

От пристани Марьино к пристани Алешино отправился теплоход со скоростью 24 км/ч, а за 9 часов до него в этом же напрвлении вышел буксир с баржами со скоростью 8 км/ч, который прибыл в Алешино на 15 ч позже теплоходаа. Найди расстояние между пристанями.

От пристани Марьино к пристани Алешино отправился теплоход со скоростью 24 км/ч, а за 24 часа до него в этом же напрвлении вышел буксир с баржами со скоростью 8 км/ч. Найди расстояние между пристанями, если теплоход и буксир прибыли в Алёшино одновремено.

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 18:19
    0
    №1

    24 х=8 * (х+9+15)

    24 х=8 х+72+120

    24 х-8 х=192

    х=192-16

    х=12 (время) теплохода

    24*12=288 (км) - расст. между пристанями

    Ответ: 288 км расстояние между пристанями