Решите задачу алгебраическим способом. от пристани марьино к пристани алешино отправился теплоход со скоростью 24 км в час а за 9 часов до него в этом же направлении вышел буксир с баржами со скоростью 8 км в час который прибыл в алешино на 15 ч позже теплохода. найти расстояние между пристонями?

+4
Ответы (1)
  1. 7 июня, 02:51
    0
    Обозначим расстояние за Х (км). Теплоход был в пути Х/24 (ч), а буксир Х/8 (ч). Причем, букир был в пути на 24 часа (9+15) дольше, чем теплоход. То есть, если ко времени, которое был в пути теплоход, прибавить 24 часа, получится время, которое был в пути буксир. Составим уравнение:

    Х/8 = Х/24 + 24, Х/8 - Х/24 = 24, после приведения к общему знаменателю получаем: 3 Х - Х = 24*24, 2 Х=576, Х=288

    Ответ: расстояние между пристанями 288 км.