От пристани Марьино к пристани Алёшино отправился теплоход со скоростью 24 км/ч, а за 9 часов до него в этом же направлении вышел буксир с баржами со скоростью 8 км/ч, который прибыл в Алёшино на 15 часов позже теплохода. Какое расстояние между пристанями?

+5
Ответы (1)
  1. 9 августа, 21:14
    0
    Пусть х км - расстояние между пристанями, тогда х: 8 часов - буксир шел от пристани Марьино к пристани Алёшино, а х: 24 часов - теплоход шел от пристани Марьино к пристани Алёшино.

    Зная, что буксир прибыл в Алёшино на 15 часов позже теплохода, составим и решим уравнение.

    х: 8 - х: 24 = 15 + 9

    3 х: 24 - х: 24 = 24

    2 х: 24 = 24

    х: 12 = 24

    х = 12 * 24

    х = 288

    Ответ: 288 км