От пристани Марьино к пристани Алёшино отправился теплоход со скоростью 24 км./ч а за 9 ч до него в этом же направлении вышел буксир с баржами со скор. 8 км/. ч который прибыл в Алёшино на15 ч. позже теплохода. найди расстояние между пристанями. решить с помощью уравнения.

+2
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 14:57
    0
    Обозначим расстояние за Х (км). Теплоход был в пути Х/24 (ч), а буксир Х/8 (ч). Причем, букир был в пути на 24 часа (9+15) дольше, чем теплоход. То есть, если ко времени, которое был в пути теплоход, прибавить 24 часа, получится время, которое был в пути буксир. Составим уравнение:

    Х/8 = Х/24 + 24, Х/8 - Х/24 = 24, после приведения к общему знаменателю получаем: 3 Х - Х = 24*24, 2 Х=576, Х=288

    Ответ: расстояние между пристанями 288 км.