От пристани Марьино до пристани Алёшино отправился теплоход со скоростью 24 км/ч, а за 24 часа до него вышла баржа со скоростью 8 км/ч. Найди расстояние между пристанями если теплоход и баржа прибыли в Алёшино одновременно

+1
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 06:37
    0
    Пусть х ч плыл теплоход, тогда (х + 24) ч - плыл буксир, т. к. они проплыли одно расстояние получаем уравнение:

    24 х = 8 (х+24) ; 24 х = 8 х - 192; 24 х - 8 х = 192; 16 х = 192; х = 12.

    Теплоход плыл 12 часов, расстояние между пристанями равно: 12 * 24 = 288 км.

    Ответ. 288 км.