3 адача

При посещении зоопаркаа купили 78 детских и 16 взрослых билетов и заплатили за них 1260 рублей. Детский билет в 3 раза дешевле взрослого. Сколько стоит детский билет? Сколько - взрослый билет?

+3
Ответы (2)
  1. 25 июля, 18:50
    0
    Пусть детский билет стоит х руб., тогда взрослый стоит 3 х руб., так как купили 78 детских билета, тио за них заплатили 78*Х руб., а за взрослые заплатили 16*3 х руб., так как всего заплатили 1260 руб., составим уравнение:

    78 х+16*3 х=1260

    126 х=1260

    х=12650:126

    х=10 (руб.) - стоит детский билет.

    3*10=30 (руб.) - стоит взрослый билет
  2. 25 июля, 21:19
    0
    Пусть детский билет стоит - Х

    Тогда взрослый билет - 3 х

    составляем уравнение

    78 х+16 * 3 х=1260

    78 х+48 х=1260

    126 х=1260

    х=10 это стоимость детского билет, а взрослого получается так

    10*3=30 р стоит взрослый билет