Сколько цифр требуется использовать для нумерации книги, в которой 50 страниц, если пронумерованы все страницы кроме двух первых?

+2
Ответы (2)
  1. 27 ноября, 18:47
    0
    Каждая страница, начиная с 10 страницы содержит по 2 цифры.

    Страницы с 1 по 9 имеют по одной цифре.

    1) 9 - 2 = 7 (цифр) находятся с 3 по 9 страниц

    2) 50 - 9 = 41 (стр) имеет по 2 цифры в нумерации страниц

    3) 2 х 41 = 82 (цифры) использовано при нумерации страниц с 10 по 50

    4) 82 + 7 = 89 (цифр) использовано с 3 стр. по 50 стр.

    Ответ: 89 цифр потребуется всего.
  2. 27 ноября, 21:20
    0
    96 цифр потребуются для нумерации книги