Задача, 6 класс

Решите задачу, составив уравнение.

Миша и Алёша купили 5 булочек на двоих. Миша одну булочку съедает за 6 минут, а Алёша одну булочку съедает за 4 минуты. Мальчики одновременно съели все булочку. Сколько булочек съел Миша? Сколько булочек съел Алёша?

+2
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 04:15
    0
    х - столько булочек съедает Миша

    5-х - столько булочек съедает Алеша

    за 6 мин. Миша съедает: х*6

    за 4 мин. Алеша съедает: (5-х) * 4

    Составляем уравнение учитывая, что они съели булочки за одно количество времени:

    х*6 = (5-х) * 4

    х*6=20-х*4

    10*х=20

    х=2

    Ответ: Миша съел - 2 булочки и Алеша-3