Решите задачу составив уравнение!

Миша и Алеша купили 5 булочек на двоих. Миша одну булочку съедает за 6 минут, а Алеша одну булочку съедает за 4 минут. Мальчики одновременно съели все булочки. Сколько булочек съел Миша?

Сколько булочек съел Алеша?

+5
Ответы (2)
  1. 5 августа, 13:17
    0
    Миша 2

    Алёша 3

    5-2=3

    3 умножить на 4=16

    2 на 6=12
  2. 5 августа, 14:46
    0
    Пусть а количество булочек, съеденных Мишей. Тогда Алеша съел 5-а. Тк Миша 1 булочку съедает за 6 мин, то время он затратил 6 а минут, а Алеша затратил 4 (5-а) минут. Тк мальчики одновременно съели булочки, то имеем уравнение 6 а=4 (5-а). решение а=2. Значит Миша съел 2 булочки, а Алеша 5-2=3 булочки.

    как то так;)