Миша и Алеша купили 5 булочек на двоих. Миша одну булочку съедает за 6 мин, а Алеша 1 булочку съедает за 4 мин. Мальчики одновременно съели все булочки. Сколько булочек съел Миша? Сколько булочек съел Алеша?

+2
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 18:52
    0
    итак

    х - обозначим число булочек съеденных Мишей

    5-х - число булочек съеденных Алешей

    т. к. Миша одну булочку съедает за 6 мин, то время, за которое он съест х булочек: х*6

    Алеша одну булочку съедает за 4 минуты: (5-х) * 4

    они съели одновременно, значит приравняем время, за которое съел Миша и время, за которе съел Алеша:

    х*6 = (5-х) * 4

    решаем

    х*6=20-х*4

    10*х=20

    х=2

    получаем: Миша съел 2 булочки, а Алеша - 3