Машина ехала по шоссе 3 часа, по проселочной дороге 2 часа, всего за 5 часов она проехала 270 км. С какой скоростью машина двигалась по шоссе и проселочной дороге, если по проселочной дороге она ехала на 15 км/ч медление чем по шоссе

+4
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 07:12
    0
    Х км/ч - на проселочной дороге

    15+х км/ч - шоссе

    2 х+3 * (15+х) = 270

    2 х+45+3 х=270

    2 х+3 х=270-45

    5 х=195

    х=195:5

    х=39-на проселочной дороге

    39+15=54 км/ч-шоссе