Трудолюбивый матроскин решил развести хозяйство. Кролики в клетках, куры во дворе. Всего у них 36 голов и 100 ног. Сколько кур гуляет во дворе мтроскина?

+5
Ответы (2)
  1. 1 июня, 12:48
    0
    Х-количество голов кур

    y-количество голов кроликов

    х+y=36 х=36-y

    2 х+4y=100 2 (36-y) + 4y=100

    2y=28 y=14 кроликов

    х=36-y=36-14=22 - курицы
  2. 1 июня, 14:10
    0
    36*2=72 ног

    100-72=28 ног

    28:2=14 кроликов

    36-14=22 курицы

    или

    х+у=36

    х=36-у

    2 х+4 у=100

    2 (36-у) + 4 у=100

    72-2 у+4 у=100

    2 у=100-72

    2 у=28

    х=28:2

    х=14 крол

    36-14=22 кур