кролики в клетках, куры во дворе. всего 36 голов и 100 ног. сколько кур гуляет во дворе?

+1
Ответы (2)
  1. 10 ноября, 11:46
    0
    Пусть х кроликов, зная что у кроликов 4 лапы, а кур 2, составим и решим уравнение:

    4 х+2 (36-х) = 100

    4 х+72-2 х=100

    2 х=28

    х=14 кроликов

    36-14=22 курицы
  2. 10 ноября, 12:40
    0
    Х-это количество голов кур, у-это кроликов, 2 х-это кол-во ног у кур, 4 у - колво ног у кроликов

    х+у=36 здесь выражаем х, х=36-у, это подставляем во второе уравнение

    2 х+4 у=100

    2 (36-у) + 4 у=100

    72-2 у+4 у=100

    2 у=100-72

    2 у=28

    у=14, значит куриц было 22