На весах две чашки: в одной гиря 5 кг, на второй петух и кошечка. Сколько весит петух и сколько кошечка? На других весах в первой чашке тот же петух и гиря 1 кг, на второй чашке кошечка весы стоят ровно, перевеса нет ни в какую сторону.

+5
Ответы (2)
  1. 20 февраля, 07:23
    0
    1) Пусть петух весит х кг, а кошечка у кг,

    2) тогда составим систему уравнений:

    х+у=5

    х+1=у

    Решаем.

    х+х+1=5

    2 х=5-1=4

    х=2 кг весит петух

    2+1=3 (кг) весит кошечка
  2. 20 февраля, 08:59
    0
    П - петух

    К - кошечка

    П+К = 5

    П+1 = К

    тогда

    П + (П+1) = 5

    2 П = 4

    П = 4/2 = 2 кг

    К = П+1 = 2+1 = 3 кг