Дорога между городами а и б состоит из подъёма и спуска. при подъеме на возвышенность автобус идёт со скоростью 25 км ч при спуске со скоростью 50 км ч. от а до б он идёт 3,5 ч а от б до а 4 ч. найдите расстояние между городами а и б (желательно решение)

+2
Ответы (1)
  1. 1 июня, 15:03
    0
    Пусть в точке О находится вершина подъема, тогда

    АО обозначим за х, а ОВ за у. Составим систему уравнений:

    х/25 + у/50 = 3,5, где х/25 - время на прохождение АО, у/50 - на прохождение ОВ

    у/25 + х/50 = 4, где у/25 - время на прохождение ВО, х/50 - на прохождение ОА

    Решаем:

    2 х/50 + у/50 = 175/50 2 х+у=175

    2 у/50 + х/50 = 200/50 2 у+х=200

    Сложим два уравнения:

    2 х+у+2 у+х=175+200

    3 (х+у) = 375

    х+у=125 км - это и есть расстояние между городами А и В