Дорога между городами А в В состоит из подъема и спуска, ее длина 27 км. Турист затратил на путь 8 часов, 3 из них пришлись на спуск. Наитии скорость туриста на спуске, если скорость при спуске больше на 3 км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 4 августа, 04:35
    0
    L=27 км, tобщ=8 ч., tспуска=3 ч., tподъема=8-3=5 ч.

    Vспуска=х км/ч, Vподъема=х-3 км/ч

    L=V*t

    3*х+5 * (х-3) = 27

    3*х+5*х-15=27

    3*х+5*х=27+15

    8*х=42

    х=42/8

    х=5,25 км/ч

    Ответ: скорость туриста при спуске 5,25 км/ч