Между городами А и В через возвышает носить ходит автобус. При подъеме он идет со скоростью 25 км/ч, а при спуске - 50 км/ч. От А до В автобус идет 3,5 ч, а от В до А - 4 ч. Найдите расстояние между городами А и В.

+4
Ответы (2)
  1. 23 мая, 03:23
    0
    х - расстояние от А до С

    у - расстояние от С до В

    х/25+у/50=3,5

    у/25+х/50=4

    Решаем систему уравнений, освобождаемся от знаменателя:

    2 х+у=175 Умножаем на 2 правую и левую часть уравнения 4 х+2 у=350

    2 у+х=200 Отнимаем от одного уравнения другое получим:

    3 х=150 х=50 из уравнения 2 х+у=175 у = 75.

    Итого, расстояние между А и В равно 50+75=125 км.
  2. 23 мая, 06:02
    0
    верщину холма назовем С

    от А до С он идет со скоростью 25 и затрачивает время = АС/25

    от С до В он идет со скоростью 50 и затрачивает время = СВ/50

    следовательно можем написать первае уравнение АС/25 + СВ/50 = 3.5

    обратно все наоборот

    от В до С он идет со скоростью 25 и затрачивает время = ВС/25

    от С до А он идет со скоростью 50 и затрачивает время = СА/50

    следовательно можем написать второе уравнение АС/50 + СВ/25 = 4

    получили систему уравнений

    АС/25 + СВ/50 = 3.5

    АС/50 + СВ/25 = 4

    первое уравнение умножим на 2 получим

    2*АС/25 + СВ/25 = 7

    из этого уравнения вычтем второе уравнение получим

    2*АС/25 - АС/50 + СВ/25 - СВ/25 = 7 - 4 = = >

    AC * (2/25 - 1/50) + 0 = 3 = = > AC * (4/50 - 1/50) = 3 = = > AC*3/50 = 3 = = > AC = 3*50/3 = 50

    второе уравнение умножим на 2 получим

    АС/25 + 2 СВ/25 = 8

    из этого уравнения вычтем первое уравнение получим

    AС/25 - АС/25 + 2 СВ/25 - СВ/50 = 8-3.5 = = >

    0 + CB * (2/25 - 1/50) = 4.5 = = > CB * (4/50 - 1/50) = 4.5 = = > CB*3/50 = 4.6 = = >

    CB = 4.5*50/3 = 75

    растояние АВ = АС+CB = 50 + 75 = 125