Винни Пух любит прогуливаться по лесу с горшочком мёда в руках. Так, один целый горшочек при подъеме в гору он съедает на протяжении пути длиной 1,8 км, а при спуске - 3 км. Определи расстояние в метрах, на которое Винни Пуху необходимо подняться в гору, чтобы мёда в горшочке хватило до возвращения в исходную точкуВинни Пух любит прогуливаться по лесу с горшочком мёда в руках. Так, один целый горшочек при подъеме в гору он съедает на протяжении пути длиной 1,8 км, а при спуске - 3 км. Определи расстояние в метрах, на которое Винни Пуху необходимо подняться в гору, чтобы мёда в горшочке хватило до возвращения в исходную точку

+2
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 16:43
    0
    Пусть 1 (единица) это горшочек мёда, тогда:

    1:1,8=10/18=5/9 гор/км скорость поедания мёда при подъёме в гору.

    1:3=1/3 гор/км скорость поедания мёда при спуске с горы.

    5/9+1/3=8/9 гор/км средняя скорость поедания мёда.

    1:8/9=9/8=1,125 км=1125 метров Винни Пуху необходимо подняться в гору, чтобы хватило меда вернуться назад.

    Ответ: 1125 метров.