Дана арифметическая прогрессия вычислите сумму 5 челенов а8=-12 q=-4

+3
Ответы (1)
  1. 27 августа, 02:51
    0
    An=a₁+q (n-1) формула члена арифм. прогрессии

    a₈=a₁+q (8-1)

    -12=a₁ + (-4) * 7

    -12=a₁-28

    a₁=16

    a₅=16 + (-4) * 4=0

    Sn = (n (a₁+an)) / 2 формула суммы n членов прогрессии

    S₅ = (5 (16+0)) / 2=40

    / - знак дроби