Разность квадратов двух последовательных чётных чисел равна 68. Найди эти числа

+5
Ответы (2)
  1. 10 июля, 22:37
    0
    Пусть 1-е четное число 2 х, тогда следующее за ним будет 2 х + 2.

    Составим и решим уравнение по условию задачи:

    (2 х + 2) ^2 - (2x) ^2 = 68,

    4x^2 + 4x + 4 - 4x^2 = 68,

    4 х + 4 = 68,

    4 х = 64,

    х = 16.

    Значит эти числа 16 и 18.
  2. 10 июля, 23:57
    0
    (x+2) ^2-x^2=68

    4x=64

    x=16

    x+2=18