Каждая сторона четырехугольника кроме первой вдвое больше предыдущей. Найдите его большую сторону если периметр его равен 60

+5
Ответы (2)
  1. 23 августа, 13:15
    0
    Получилась трапеция, если самую маленькую часть взять за Х, то следующая сторона будет 2 Х, следующая 4 Х, и далее 8 Х; 8 х+4 х+2 х+1 х=60;

    решаем простое уравнение получаем, что х=4, умножим 4 на 8 (находим большую сторону)

    Ответ: 32.

    Удачи.
  2. 23 августа, 13:32
    0
    1-я сторона - х, 2-я - 2 х, 3-я - 4 х, 4-я - 8 х. Т. к. периметр - это сумма длин всех сторон, то составим и решим уравнение:

    х + 2 х + 4 х + 8 х = 60,

    15 х = 60,

    х = 4.

    Значит, наибольшая сторона имеет длину 4 * 8 = 32