Отрезок длиной 36 см разделили на две части так, что одна часть оказаласьв 2 раза больше другой. Чему равна длина каждой части.

Решите задачу составив уравнение.

+2
Ответы (1)
  1. 26 октября, 17:56
    0
    Пусть х это длина 1-й части отрезка, тогда длина 2-й части отрезка 2 х. Зная, что весь отрезок имеет длину 36 см, составляем уравнение:

    х+2 х=36

    3 х=36

    х=36:3

    х=12 - длину 1-й части отрезка

    12*2=24 (см) - длина 2-й части отрезка