Решить задачу, составив уравнение

Отрезок длиной 36 см разделили на две части так, что одна часть оказалась в 2 раза больше другой. Чему равна длина каждой части?

+2
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 03:44
    0
    Решение:

    Пусть длина меньшей части равна х см, тогда по условию длина большей части в 2 раза больше, т. е. 2·х см. Зная, что длина всего отрезка равна сумме длин частей, составим и решим уравнение:

    х + 2 х = 36

    х· (1+2) = 36

    3·х = 36

    х = 36:3

    х = 12

    12 см - длина меньшего отрезка.

    12·2 = 24 (см) - длина большей части.

    Ответ: 12 см и 24 см.