Решите задачи

Отрезок длиной 36 см разделили на две части так, что одна часть оказалась в 2 раза больше другой. Чему равна длина каждой части?

Два числа в сумме дают 59. Одно из них на 15 меньше другого. Найдите эти числа?

Туристы прошли за 2 дня 48 км, в первый день на 10 км меньше, чем во второй. Сколько км прошли туристы в первый день?

+5
Ответы (2)
  1. 22 октября, 13:01
    0
    1) 36:3=12 (см) это одна часть отр.

    2) 12*2 = 24 (см) это другая часть отр.

    первая равна 12 см, вторая равна 24 см.

    проверяем 12+24 = 36 см
  2. 22 октября, 13:34
    0
    1. составляем уравнение

    x+2x=36

    3x=36

    x=12

    12 первый отрезок, второй 12*2=24

    2. делаем тоже самое

    x+x-15=59

    2x=74

    x=37

    37 - первое число, 37-15=22 - второе число

    3. x-10+x=48

    2x=58

    x=29 - второй день, 29-10 = 19 - в первй день