от вершины прямого угла по его сторонам одновременно начинают двигаться две материальные точки, скорости которых равны 5 см/с и 12 см/с. Через какое время расстояние между ними будет равно 52 см?

+5
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 20:19
    0
    Пусть время равно Х (с)

    Тогда первая точка пройдет расстояние 5 х (см)

    Вторая точка 12 х (см)

    Так как расстояние между ними должно равняться

    52 см, по теореме Пифагора составим уравнение

    (5 х) ^2 + (12 х) ^2=52^2

    25 х^2+144 Х^2=2704

    169 х^2=2704

    Х^2=16

    Х=4 (с)

    Ответ: через 4 с