Решите уравнение 5 cos^2x-12cos x + 4=0 инайдите корни, принадлежащие отрезку[-5 п/2; -п]

+5
Ответы (1)
  1. 28 марта, 15:51
    0
    A=cosx

    5a²-12a+4=0

    D=144-4*5*4=144-80=64 √64=8

    a1 = (12-8) / 10=0,4 cosx = + - arccos0,4+2πn

    a2 = (12+8) / 10=20/10=2 cosx=2∉[-1; 1]-нет решения

    На [-5π/2; -π]

    x=-3π/2+arccos0,4 и x=-5π/2-arccos0,4