Помогите решить уравнение

а) 6log^2 8 (cos x) - 5log 8 (cos x) - 1 = 0;

б) Найти корни, принадлежащие отрезку [ (5 пи) / 2; 4 пи].

+5
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 12:34
    0
    О. Д. З. cosX не = 0, x не = π/2+πn, n£z.

    Log8 (cosX) = t

    6t^2-5t-1=0

    D=25+24=49=7^2

    t (1) = (5+7) / 12=1

    t (2) = (5-7) / 12=-1/6

    Log8 (cosX) = 1, cosX=8 (не является решением)

    Log8 (cosX) = - 1/6

    cosX=8^-1/6=2^-3/6=2^-1/2=2/√2=√2/2

    X=+-π/4+2πn, n£z

    б) n=2, 16π/4.