Дядя Федор, Матроскин и Шарик собирали березовый сок. Больше всех собрал Матроскин-7 л., меньше всех Шарик-3 л. Весь сок друзья отдали соседям по 3 литра каждому. Сколько соседей получили сок

+4
Ответы (2)
  1. 29 декабря, 05:51
    0
    Скорей всего дядя Федор собрал 5 л. березового сока.

    1) 7+5+3=15 (л.) - собрали они вместе.

    2) 15:3=5 (с.) - получили сок.

    Ответ: 5 соседий.
  2. 29 декабря, 08:43
    0
    Так как Матроскин собрал больше всех, а Шарик меньше всех, то дядя Фёдор мог собрать 4 литра, 5 литров или 6 литров сока.

    7+3=10 (л) - собрали Матроскин и Шарик вместе.

    А вместе с литрами дяди Фёдора, соответственно, могли собрать 14 л, 15 л или 16 л.

    Из этих чисел только 15 кратно трём, именно столько получал каждый сосед, следовательно:

    15:3=5 (сос.)

    Ответ: сок получили 5 соседей.