Дядя Федор, Матроскин и Шарик собирали березовый сок. Больше всех собрал матроскин-7 литров. меньше всех сока удалось собрать шарику только 3 литра. Весь сок друзья раздали соседям по 3 литра сока каждому. сколько соседей получили такие подарки?

+4
Ответы (2)
  1. 31 июля, 02:12
    0
    Матроскин - 7 л

    Шарик - 3 л

    Дядя Фёдор - ? л

    Соседей - ? ч.

    Решение:

    7+3=10 (л) - берёзового сока собрали Матроскин и Шарик вместе.

    т. к. дядя Фёдор собрал больше Шарика, но меньше Матроскина, он мог собрать 4, 5 или 6 литров

    тогда все вместе они могли собрать:

    10+4=14 (л)

    10+5=15 (л)

    10+6=16 (л)

    отсюда следует, что только 15 литров можно раздать по 3 литра каждому

    15:3=5 (с.)

    Ответ: 5 соседей получили такой подарок.
  2. 31 июля, 05:39
    0
    7+3=10 (л) - собрали Матроскин и Шарик вместе

    Так как дядя Федор собрал больше Шарика, но меньше Матроскина, он мог собрать 4, 5 или 6 литров. Тогда все вместе они могли собрать:

    10+4=14 (л)

    10+5=15 (л)

    10+6=16 (л)

    Только 15 литров можно раздать по 3 литра каждому: 15:3=5 (сос.)

    Ответ: такой подарок получили 5 соседей.