Папа может почистить 6 кг за 1 час, а сын за 2 часа. Сколько времени им понадобится, чтобы почистить 6 кг картофеля, если они будут чистить его вместе?

+5
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 20:04
    0
    1) 6 : 60 = 1/10 (кг) = 100 (г) картошки чистит папа за 1 минуту

    2) 6 : 120 = 1/20 (кг) = 50 (г) картошки чистит сын за 1 минуту

    3) 100 + 50 = 150 (г) чистят папа и сын за 1 минуту, работая вместе.

    4) 6 кг = 6000 г

    6000 : 150 = 45 (мин)

    Ответ: за 45 минут папа и сын, работая вместе, почистят 6 кг картофеля.