Мать старше своего сына в 5 раз, а дочери в 3 раза. Сколько лет матери, её сыну и дочери, если дочь старше сына на 4 года?

+5
Ответы (1)
  1. 18 июня, 12:04
    0
    Берем возраст сына за x, тогда возраст матери 5*x, а возраст дочери x+4. Чтобы составить уравнение найдем возраст матери через возраст дочери: 3 * (x+4). Получили два возраста матери (через возраст сына и через возраст дочери), которые будут равны между собой: 5*x=3 * (x+4). Дальше решаем полученное уравнение: 5*x = 3*x + 12; 5*x - 3*x = 12; 2*x = 12; x = 12 : 2; x = 6. Возраст сына - 6, дочери - 10, матери 30.