Для пошива одного кимоно нужно 9 м 50 см шелковой ткани. Было 190 м шелка красного цвета, 290 м - зелёного и 171 м - голубого. Сколько кимоно пошили со всего шелка? Шелк какого цвета остался и в каком количестве?

+5
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 15:47
    0
    1) 190 + 290 + 171 = 651 (м) было всего шёлка

    2) 691 : 9,5 = 68 (кимоно) можно сшить из всего шёлка

    3) 190 : 9,5 = 20 (кимоно) сшили из красного шёлка (этого шёлка не осталось)

    4) 290 : 9,5 = 30 (кимоно) сшили из зелёного шелка (зелёный шёлк остался)

    5) 290 - 9,5 х 30 = 5 (м) осталось зелёного шёлка

    5) 171 : 9,5 = 18 (кимоно) сшили из голубого шёлка (этого шёлка не осталось)

    Ответ: 68 кимоно сшили всего, 5 м зелёного шёлка осталось.