Решите систему уравнении х-у=7 ху=-12

+3
Ответы (2)
  1. 7 апреля, 11:57
    0
    Система:

    х-у=7

    ху=-12

    Система:

    х=y+7

    y (y+7) + 12=0

    Решаем нижнее уравнение системы отдельно:

    y (y+7) + 12=0

    у2+7 у+12=0

    Д=49-48=1

    у (1) = (-7+1) / 2 = - 3

    у (2) = (-7-1) / 2 = - 4

    Возвращаемся к выражению с х:

    х (1) = - 3+7 х (1) = 4

    х (2) = - 4+7 х (2) = 3

    Ответ: (4; -3) (3; -4)
  2. 7 апреля, 11:58
    0
    х-у=7 ху=-12

    x=7+y

    y (y+7) + 12=0

    y&2+7y+12=0

    y12 = (-7+-корень (49-48)) / 2=-3 - 4

    y=-3

    x=4

    y=-4

    x=3