в 7_00 из города выехал автобус со скоростью 75 км. ч а в 9-00 по тому же маршруту выехала машина со скоростью 90 км. ч. Во сколько машина догонит автобус?

+4
Ответы (2)
  1. 8 мая, 19:43
    0
    Пусть время, которое машина находилась в пути равно х часов, тогда время, которое автобус был в пути равно (х+2) часа. Пояснения: т. к. автомобиль на 2 часа позже выехал, чем автобус. (9:00 - 7:00=2:00).

    75 (х+2) = 90 х

    75 х+150=90 х

    150=90 х-75 х

    15 х=150

    х=150:15=10 часов

    Значит, автомобиль был 10 часов в пути, тогда автобус был 12 часов в пути.

    Найдем время, в которое автомобиль догонит автобус.

    9:00 + 10 = 19:00 часов.

    Ответ: 19:00 часов
  2. 8 мая, 19:48
    0
    С 7.00 до 9.00 (за 2 часа) автобус проехал

    1) 75·2 = 150 км

    Пусть Т - время машины в пути от выезда до встречи, тогда машина проехала 90 Т км до встречи, а автобус проехал 75 Т + 150 км

    Уравнение

    90 Т = 75 Т + 150

    15 Т = 150

    Т = 10 - машина находилась в пути 10 часов, начиная с 9.00, тогда машина догонит автобус в 19.00