Дима взял 2008 одинаковых квадратиков. Он хочет сложить из них прямоугольник (из всех квадратиков). сколько различных прямоугольников он может получить?

+3
Ответы (1)
  1. 27 октября, 00:23
    0
    Разложим 2008 на множители:

    2008=2*2*2*251

    Произведение длины и ширины и будет количеством исходных квадратиков 2008.

    1) 1*2008=2008 1 квадратик в ширину 2008 в длину

    2) 2*1004=2008 - 2 квадратика в ширину и 1004 в длину

    3) 4*502=2008 - 4 квадратика в ширину и 502 в длину

    4) 8*251=2008 - 8 квадратиков в ширину и 251 в длину

    Ответ 4 различных варианта прямоугольника