1. выполните действия:

10. (1-4i) + (1+7i)

11. (-1-3i) - (-2+2i)

12. (3+4i) * (3-2i)

13. (1+3i) / (-2-i)

14. (3+2i) ^3

+4
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 03:36
    0
    10. (1-4i) + (1+7i) = 1-4i+1+7i = 1+1-4i+7i=2+3i

    11. - 1-3i+2-2i=1-5i

    12. (3+4i) * (3-2i) = 9+12i-6i-8 (i^2) = 9+6i+8 = 15+6i (i^2=-1!)

    13. (1+3i) / (-2-i) = (1+3i) * (-2+i) / (-2-i) * (-2+i) = - 2-6i+i-3/4+1=-5-5i/5=5 (-1-i) / 5=-1-i

    14. (3+2i) ^3=

    модель: (a+b) ^3=a^3+3a^2*b + 3a*b^2+b^3