Плиточник должен уложить 480 кв. м. плитки. Если он будет укладывать на 8 кв. м. в день больше, чем запланировал, то закончит работу на 2 дня раньше. Сколько кв. метров плитки в день планирует укладывать плиточник?

+3
Ответы (1)
  1. 24 мая, 06:24
    0
    X-кв м плитки в день запланировал плиточник

    х+8 укладывает в день

    480 / (х+8) + 2=480/х

    480 х+2 х (х+8) = 480 (х+8)

    2 х^2+16x-480*8=0

    x^2+8x-240*8=0

    D=8^2+4*240*8=8^2 * (1+120) = (8*11) ^2=88^2

    x1 = (-8-88) / 2=-48<0 отбрасываем

    x2 = (-8+88) / 2=40 кв м