Плиточник должен уложить 182 м'2 плитки. Если он будет укладывать на 1 м'2 в день больше, чем запланировал, то закончит работу на 1 день раньше. Сколько квадратных метров плитки в день планирует укладывать плиточник?

+3
Ответы (1)
  1. 31 января, 22:13
    0
    Дано:

    Всего - 182 м² плитки

    Если на 1 м²/день больше - на 1 день раньше.

    Найти:

    Сколько плитки планирует - ? м² / день

    Решение

    Пусть х м² плитки в день планирует укладывать плиточник. Если он будет укладывать на 1 м² больше в день, то количество м² составит 1+х м² в день.

    Значит, плиточник запланировал уложить плитку за 182/х дней, но если будет укладывать на 1 м² больше, то справится за 182 / (х+1) дней, что на 1 день меньше.

    Составим и решим уравнение:

    182/х-182 / (х+1) = 1 (умножим на х (х+1), чтобы избавиться от дробей)

    182 х (х+1) / х - 182 х (х+1) / (х+1) = 1*х (х+1)

    182 (х+1) - 182 х = х²+1

    182 х+182-182 х=х²+х

    х²+х-182=0

    D=b²-4ac=1²-4*1 * (-182) = 1+728=729 (√729=27)

    х₁ = (-b+√D) / 2a = (-1+27) / 2*1=26/2=13 (м²)

    х₂ = (-b-√D) / 2a = (-1-27) / 2*1=-28/2 = - 14 (х₂<0 - не подходит)

    Ответ: плиточник планирует укладывать в день 13 м² плитки.

    Проверим:

    Планирует 13 м² из 182 м²: 182:13=14 дней

    Если будет укладывать больше на 1 м²: 14 м² из 182 м²: 182:14=13 (дней)

    14 дней - 13 дней=1 день раньше.