Плиточник должен уложить 300 плитки, если он будет укладывать на 5 м больше в день чем запланировал то закончит работу на 5 дней раньше чем запланировал сколько плитки в день планирует укладывать плиточник?

+3
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 01:25
    0
    Обозначим за х - кол-во по плану, а х + 5 - кол-во по новому плану.

    Тогда время работы плиточника по плану будет 300/x, а время работы плиточника по новому плану 300 / (x+5)

    Разница 300/х - 300 / (х+5) = 5

    Приводим к общему знаменателю x2 + 5 х

    300 х+1500-300 х=5 х2+25x

    5 х2+25x-1500=0

    D=625+30000=30625 √D=175

    х1 = (-25-175) / 10 = - 20 - не подходит по условию, так как отрицательное число

    х2 = (-25+175) / 10 = 15 м2 планирует в день укладывать плиточник