Плиточник должен уложить 300 м^2 плитки. если он будет укладывать на 5 м^2 в день больше чем запланировал то закончит работу на 5 дней раньше чем наметил. сколько квадратных метров плитки в ден планирует укладывать плиточник

+2
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 21:36
    0
    Возмем за х - кол-во по плану. тогда х + 5 - реал. кол-во. тогда получаем 300/х - 300 / (х+5) = 5. приводим к общему знаменателю x^2 + 5 х

    получаем 300 х+1500-300 х = 5 х^2+25x

    получаем квадратное ур-е 5 х^2+25x-1500=0

    Д = 625+30000=30625 из под корня 175

    х = (-25 + 175) / 10 = 15

    ну и прибавим к 15 + 5 = 20