Дана геометричечкая прогрессия, знаменатель которой равен 3, а сумма первых пяти членов равна 242. найдите первый член прогрессии.

+5
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 04:15
    0
    Формула для суммы первых n членов геометрической прогрессии: Sn = b1 * (q^n-1) / (q-1)

    В нашем случае q=3, значит 242=b1 * (3^5-1) / (3-1) = b1 * (243-1) / 2 = 242*b1 / 2

    Отсюда b1 = 2