Игнату сейчас вчетверо больше лет, чем было его сестре в тот момент, когда она была вдвое младше его. Сколько лет сейчас Игнату, если через 15 лет ему и сестре вместе будет 100 лет? Нужно решение не трудное что бы ребенку было понятно)

+4
Ответы (1)
  1. 14 марта, 21:19
    +1
    Пусть, в тот момент, когда сестра была младше Игната вдвое, ей было х лет, тогда Игнату, в тот момент было 2 х лет, а сейчас 4 х лет, значит прошло 2 х года и сейчас его сестре х+2 х=3 х лет. Тогда через 15 лет Игнату будет 4 х+15, а его сестре 3 х+15 отсюда 4 х+15+3 х+15=100

    7 х+30=100

    7 х=70

    х=10 ⇒ Игнату сейчас 40 лет