Помогите решить задачу: Игнату сейчас вчетверо больше лет, чем было его его сестре в тот момент, когда она была в двое младше его. сколько лет сейчас Игнату если через 15 лет ему и сестревместе будет 100 лет

+3
Ответы (2)
  1. 12 февраля, 08:53
    0
    Возраст сестры - х.

    Игната - 2 х, сейчас Игнату - 4 х. а сестре сейчас - 3 х, через 15 лет: Игнату 4 х+15. а сестре 3 х+15, вместе им 100.

    уравнение: 4 х+15+3 х+15=100.

    отсюда 7 х=70. х=10.

    сейчас Игнату 4 х=40 лет
  2. 12 февраля, 09:12
    0
    Пусть, в тот момент, когда сестра была младше Игната вдвое, ей было х лет, тогда Игнату, в тот момент было 2 х лет, а сейчас 4 х лет, значит прошло 2 х года и сейчас его сестре х+2 х=3 х лет. Тогда через 15 лет Игнату будет 4 х+15, а его сестре 3 х+15 отсюда 4 х+15+3 х+15=100

    7 х+30=100

    7 х=70

    х=10 ⇒ Игнату сейчас 40 лет