Составить геометрическую прогрессию, в которой четвертый член больше второго члена на 24, а сумма второго и третьего членов равна 6.

+3
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 08:16
    0
    Составом систему:

    В4 - В2=24

    В2 + В3=6

    где В1; В2; В3; В4 - последовательные члены геометрической прогрессии.

    В2=B1*q

    B3=B1 * (q^2)

    B4=B1 * (q^3)

    где q частное геометрической прогрессии:

    Получим систему:

    B1 * (q^3) - В1*q=24

    B1*q + B1 * (q^2) = 6

    Вынести в первом и во втором уравнении В1*q за скобки:

    B1*q * ((q^2) - 1) = 24

    B1*q * (1 + q) = 6

    В первом уравнении в скобках, формула сокращенного умножения, распишем её:

    B1*q * (q - 1) * (q+1) = 24

    B1*q * (1 + q) = 6

    Подставим второе в первое:

    [B1*q * (q + 1) ] * (q-1) = 6 * (q-1) = 24

    q-1=4

    q=5

    Из второго уравнения найдём В1:

    В1*5 * (1+5) = 6

    В1*5*6=6

    В1=1/5

    Значит:

    В2=1

    В3=5

    В4=25

    В5=125 и так далее

    Мы получили геометрическую прогрессию, где первый член В1=1/5 а её частное q=5