Определить бесконечно убывающую геометрическую прогрессию, в которой второй член равен 6, а сумма членов равна 1/8 суммы квадратов ее членов

варианты ответа:

a) п/2+2 пn

b) - п/2+пn

c) 2 пn

d) - п/2+2 пn

e) пn

+2
Ответы (1)
  1. 1 июля, 07:03
    0
    B1q=6

    b1 / (1-q) = 1/8 (b1^2 / (1-q^2)

    8=b1 / (1+q)

    8+8q=b1

    b1=6/q

    8+8q=6/q 8q+8q^2-6=0

    4q^2+4q-3=0 q = (-2+4) / 4=1/2 b1=6/q=12

    b1=12 q=1/2