Мотоциклист должен был проехать расстояние между двумя пунктами равное 90 км, со скоростью 30 км/ч, но в дороге он вынужден был задержаться на 1 ч. чтобы прибыть вовремя на место назначения, он после остановки увеличил свою скорость в 2 раза. вопрос: на каком расстоянии от начала движения произошла остановка?

+4
Ответы (1)
  1. 11 мая, 23:27
    0
    Найдем расчетное время в пути

    90:30=3 ч

    найдем оставшееся время после задержки

    3-1=2 ч

    найдем скорость мотоциклиста на втором участке пути

    30*2=60 км/ч

    за второй час было пройдено 60 км, следовательно задержка случилась на расстоянии 90-60=30 км от начального пункта.