Мотоциклист должен был проехать расстояние между 2 пунктами, равное 90 км, со скоростью 30 км/ч, но в дороге он вынужден был задержаться на 1 ч. Чтобы прибыть вовремя на место назначения, он после остановки увеличил свою скорость в 2 раза. На каком расстоянии от начала движения прошла остановка?

+1
Ответы (1)
  1. 14 июля, 00:15
    -1
    1) 90:30=3 (часа) - дано времени для поезда 90 км.

    2) 3-1=2 (часа) - ехал мотоциклист в пути

    3) 30*2=60 (км/час) - скорость мотоциклиста после остановки.

    Если остаётся на 2 часа 2 скорости, то получается:

    4) 30*1=30 (км) - проехал мотоциклист до остановки

    5) 60*1=60 (км) - проехал мотоциклист после остановки

    Ответ. Остановка произошла на расстоянии 30 км от начала движения.