Мотоциклист должен был проехать

Мотоциклист должен был проехать расстояние между двумя пунктами, равное 90 км, со скоростью 30 км/ч, но в дороге он вынужден был задержаться на 1 час. Чтобы прибыть вовремя на место назначения, он после остановки увеличил скорость в 2 раза. На каком расстоянии от начала движения произошла остановка?

+3
Ответы (1)
  1. 23 января, 03:23
    0
    Найдем расчетное время в пути

    90:30=3 ч

    найдем скорректированное время

    3-1=2 ч

    найдем скорость после остановки

    30*2=60 км/ч

    отношение скоростей будет 1:2

    следовательно и отношение пройденных участков пути будет тоже 1:2

    найдем первый участок пути

    90:3*1=30 км

    найдем второй участок пути

    90:3*2=60 км

    Ответ: остановка произошла на расстоянии 30 км от начала пути.